24 октября 2024 г., четверг

В казанской мечети «Аль-Марджани» в дни саммита БРИКС начало работу музейное пространство, посвященное истории старейшей мечети Татарстана, ее общины с момента основания до сегодняшнего дня.

Большое внимание уделено одному из известных имамов мечети - татарскому мусульманскому богослову и просветителю Шигабутдин Марджани, который служил в этой мечети в период с 1850 по 1889 год. В экспозиции представлены его личные вещи, рукописи, редкие книги, а также уникальные фотографии и видеоматериалы по истории мечети, отражена архитектурная составляющая мечети.

Музей также дает общую информацию об исламе и его обрядах. В каждом из трех залов задействовано интерактивное оборудование. Четвертый зал отдан под мусульманскую библиотеку.

Проведение ремонтно-восстановительных работ в самой мечети и создание музейного пространства в ней стали возможны благодаря поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Реставрационные работы контролировал Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.