Раис Татарстана провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях

7 октября 2024 г., понедельник

Заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях провел сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе принял участие председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, постоянные члены комиссии, руководители ведомств и члены архитектурного сообщества.

О реализации проектов нового строительства на территории исторического поселения г.Казань доложила главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина. На рассмотрение комиссии было вынесено 11 объектов: жилые объекты, офисные здания, многофункциональный комплекс и др.

Рустам Минниханов подчеркнул, что утверждаемые проекты должны обеспечивать сохранность объектов культурного наследия и ценных объектов среды, а также не нарушать сложившийся облик территорий. Также Раис республики обратил внимание на необходимость соблюдения этажности, а при строительстве жилья - учитывать необходимость в социальных объектах.

Далее главный архитектор музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Павел Тиняев представил проекты строительства двух индивидуальных жилых домов на территории острова. В их основе - типовые проекты объектов деревянного зодчества. Рустам Минниханов призвал при реализации проектов уделить особое внимание на декоративные элементы.

Затем членам комиссии презентовали проект предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам исторического поселения г.Мамадыш. Были озвучены результаты историко-культурных исследований. В частности, выявлены объекты культурного наследия, в их числе здание бывшего ремесленного училища, Дом Н.И. Щербакова, Дом купца Захарова и прочие. Кроме того, была представлена разработка требований к новому строительству в границах территории исторического поселения Мамадыша. Разработка получила одобрение комиссии.

По материалам Пресс-службы Раиса РТ