Реставрация старинной мечети в селе Айбаш продолжается

4 октября 2024 г., пятница

В селе Айбаш Высокогорского района в активной фазе реставрационные работы старинной деревянной мечети, являющейся объектом культурного наследия. Мечеть, с минаретом в центре крыши, образец архитектуры сельских деревянных мечетей XIX - начала XX веков.

По словам председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, реставрация деревянных зданий требует особого внимания и усилий.

«Все бревна, которые можно отреставрировать, сохраняются, а те, что невозможно отремонтировать, воссоздают по историческим аналогам. Сохранение архитектурного облика мечети находится на контроле наших специалистов, мы тщательно следим за ходом работ», - сказал Иван Гущин.

На текущий момент завершился первый этап противоаварийных работ: усилили фундамент, гидроизоляцию, заменили венцы, отреставрировали каждое бревно сруба. Реставрацией занимается лицензированная компания.

«На производственной площадке сруб был собран из отреставрированных и замененных элементов, замаркирован и вновь разобран для доставки к месту расположения, где был собран на историческом фундаменте», - добавил Иван Гущин.

В августе Комитетом выдано разрешение на проведение второго этапа реставрационных работ на объекте. По словам председателя Комитета Ивана Гущина, на данный момент ведутся следующие работы:

• устройство деревянных перекрытий здания с организацией чернового пола и утепления;
  • Сборка стропильной системы и обрешетки основного здания
  • Установка несущих деревянных конструкций каркаса минарета;
  • Устройство стропильных конструкций шатра минарета;

Кроме того, в настоящее время на крыше уложена гидроизоляция, что предотвращает попадание воды внутрь, также ведется подготовка устройства кровельного покрытия.

Стоит отметить, что мечеть реставрируется исключительно за счет благотворительных средств. Ремонтные работы проводятся по мере поступления денег. Каждый житель республики может внести вклад в возрождение религиозной святыни, направив пожертвования.