В Черемшанском районе обсудили сохранение памятников историко-культурного наследия

27 сентября 2024 г., пятница

В Черемшанском районе прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Памятники историко-культурного наследия пограничья России в истории и культуре народов России». От Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия в мероприятии приняла участие заместитель председателя Гулия Камалетдинова.

В конференции участвовали краеведы и историки из разных уголков России: Татарстана, Бурятии, Самарской, Липецкой и Пензенской областей. Также были приглашены представители Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, Института археологии имени А.Х.Халикова и татарстанского отделения Национальной академии туризма РФ.

В ходе встречи обсуждались вопросы сохранения и популяризации памятников историко-культурного наследия, расположенных на границе России. Местные краеведы поделились своими предложениями по развитию территории Черемшанской крепости. Напомним, село Черемшан находится на окраине района, на границе с Самарской областью. Черемшан – это земля с древним историческим прошлым. На территории Черемшана есть крепость времен бунта Емельяна Пугачева.

«Черемшанская крепость», построенная в 1732-1736 годах, является выявленным объектом культурного наследия. В 2024 году комитет планирует провести государственную историко-культурную экспертизу как этой крепости, так и «Черемшанского вала» с целью обоснования целесообразности их включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия.