Состоялось ежегодное послание Раиса Республики Татарстан Р.Н.Минниханова Государственному Совету Республики Татарстан

27 сентября 2024 г., пятница

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился с ежегодным посланием Государственному Совету Республики Татарстан.

В рамках послания Рустам Минниханов озвучил, что особое внимание в Татарстане уделяется поддержке традиционных религиозных конфессий и укреплению межрелигиозного диалога. Приняты решения о строительстве в столице республики Соборной мечети и дальнейшем возрождении Казанского Богородицкого монастыря, а также сохранении родных языков, культур и традиций.

Также Рустам Минниханов рассказал о ключевых направлениях по сохранению объектов культурного наследия в Республике Татарстан.

«Важное место в сохранении историко-культурного наследия занимают музеи и музейные пространства. Необходимо в полной мере использовать их потенциал, грамотно интегрировав его в другие сферы, прежде всего в образовательную и туристическую. В целом, назрела необходимость проработать вопрос создания комплексных центров культуры, объединяющих в себе сразу несколько направлений – музейное, библиотечное, театральное, клубное дело и сферу образования. В этих же центрах должна быть сконцентрирована деятельность в сфере архитектуры, охраны памятников культурного наследия и пространственного развития. Хороший пример – Елабужский музей-заповедник, который фактически является межмуниципальным центром», сказал Рустам Минниханов.