Комитет рассматривает памятники Мамадышского района на включение в реестр объектов культурного наследия

27 сентября 2024 г., пятница

В реестр объектов культурного наследия планируют включить памятники, представляющие несомненный интерес с точки зрения истории, культуры, памяти:

Пятиглавая каменная церковь с отдельной колокольней преподобной Ксении (1876−1882 гг.), построенная елабужским купцом Распоповым в память об усопшей супруге.

Здание спиртзавода 1883 года на улице Давыдова. Винокурню основал мамадышский купец Иван Щербаков.

Особняк купца и владельца спиртзавода Никанора Щербакова, построенный во второй половине XIX века, в котором 12 декабря 1917 года была провозглашена советская власть в Мамадыше.

Здание казарм мамадышского гарнизона конца XIX века. В сентябре 1918-го в здании на Советской улице располагалась одна из частей белогвардейской армии под руководством коменданта Мамадышского уезда штабс-капитана Леонида Щербакова. Сейчас там военкомат.

Братская могила около 100 красноармейцев, героически погибших в 1917 году на открытом склоне горы Пузанка.

Могила матроса крейсера «Варяг» Алексея Козырева, который был участником сражения при Чемульпо на русско-японской войне в 1904 году и был награжден императором Николаем вторым.

Дореволюционное здание пекарни на Советской улице, где в 1918–1921 годы работал кинотеатр немого кино «Зеркало души». В настоящее время здание принадлежит частному лицу и используется как промтоварный магазин.

Здание бывшей почтовой конторы и усадьба купца Якимова, построенные в XIX веке. По данным краеведов, в здании конторы прожил несколько дней писатель М.Е. Салтыков – Щедрин во время своей остановки в г. Мамадыш.

Здание бывшей тюрьмы XIX века, в 1960-х в нем расположились цеха обувной фабрики «Спартак», затем школа № 1.