Никольский собор в Мензелинском районе признают культурным наследием

18 сентября 2024 г., среда

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия рассматривает Никольский кафедральный собор в Мензелинском районе для включения в реестр объектов культурного наследия.

Старинный храм построен в 1807-1814 годы на средства, предоставленные по обету отставным унтер-офицером М.Д Ситниковым. Он несколько лет собирал деньги, путешествуя пешком по стране. В 1878-м собор пострадал от пожара. В 1880-1890 годах храмовое здание было реконструировано на деньги известного елабужского купца и благотворителя Ивана Стахеева, а также казанского купца Павла Щетинкина. В советский период храм был закрыт, здание использовалось как сельхозтехникум, потом как кинотеатр, далее как мельничное управление. Возвращен церкви в 1990-е годы. В 2005 году собор был отреставрирован.

С точки зрения эксперта, собор имеет высокую архитектурно-художественную и градостроительную ценностью, является уникальным объектом культурного наследия и должен подлежать государственной охране как памятник градостроительства и архитектуры, имеющий особое значение для истории и культуры Республики Татарстан.

Никольский собор построен в стиле ампир. В советское время он утратил высокую пятиярусную колокольню. Собор имеет оригинальную объемно-планировочную композицию: центральный неф вместе с апсидой вынесен вперед. Входы с западного, южного и северного фасадов украшены портиками дорического ордера.