Промышленную трубу завода Паулуччи в Ключищах включат в реестр объектов культурного наследия

9 сентября 2024 г., понедельник

Промышленную трубу кирпичного завода XIX века, расположенную в селе Ключищи Верхнеуслонского района, по результатам экспертизы планируют включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Объект имеет архитектурную и историческую ценность, является составной частью утраченного кирпичного завода, игравшего важную градоформирующую роль в экономическом становлении региона.

По словам председателя комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, данный объект является образцом промышленной архитектуры Поволжья с декоративными элементами, выполненными в стиле кирпичной эклектики конца XIX. Это единственная сохранившаяся часть исторического ключищинского кирпичного завода.

Кирпичный завод являлся производственным предприятием, на котором была занята значительная часть работоспособного населения села и окрестностей. В настоящее время труба не используется и находится в аварийном состоянии.

В конце XIX в. в селе Ключищи маркизами Паулуччи была построена усадьба с флигелями. В этот же период был запущен кирпичный завод, имевший длительную историю своего существования.

По результатам проведенных историко-культурных и архивных исследований будет принято решение о включении объекта в реестр объектов культурного наследия регионального значения.