10 храмов в Пестречинском районе признают культурным наследием

6 сентября 2024 г., пятница

Комитет РТ по охране объектов культурного наследия рассматривает историко-культурные экспертизы 10 храмов с целью включения в Единый реестр объектов культурного наследия. Выявленные объекты являются значимыми элементами истории Пестречинского района. Среди них – действующие и полуразрушенные храмы.

Самой старой из выявленных объектов культурного наследия является Благовещенская церковь в селе Казыли, построенная в 1741 году, она действующая. Церковь имеет историческую ценность – это образец культовой архитектуры в стиле русского барокко.

К XVIII веку относятся еще несколько храмов. В 1757 – 1763 годах была возведена церковь Происхождения честных древ креста Господня в районе села Кулаево. Храм построен в стиле барокко с элементами московского посадского стиля.

1763 годом датируется Иоанно-Предтеченская церковь в селе Селенгуши. Объект находится в неудовлетворительном состоянии.

Преображенская церковь осталась единственным свидетельством существования села Русская Серда. Кирпичный храм был построен в три этапа – в 1774, 1882 и 1910 годах. Сейчас объект находится в полуразрушенном состоянии.

Также в аварийном состоянии находится церковь Вознесения 1760 года постройки, ранее располагавшаяся в селе Елагино. Двухпрестольный в русском теремном стиле храм находится в поле.

Покровская церковь в селе Тягашево находится в хорошем состоянии. Двухпрестольный храм был построен в 1787 году в стиле позднего барокко.

К XIX веку относятся Успенская церковь (1883-1888) в селе Богородское. Здание имеет историко-культурную ценность, является объектом архитектуры периода эклетики, в декоре которого прослеживаются черты псевдоренессанса. Храм находится в удовлетворительном состоянии.

Также рассматривается деревянная Покровская церковь в селе Янцевары, построенная в период 1875-1884 годов. В настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии.

Храмовый комплекс в селе Куюки, состоящий из Никольской церкви 1905 года постройки и часовни (1889). Храм начали восстанавливать в 2000-х годах, сейчас находится в удовлетворительном состоянии.

Кроме того, рассматривается Троицкая церковь 1904 года постройки в селе Верхние Девлизери.