Рустам Минниханов посетил ряд объектов в историческом центре Елабуги

19 августа 2024 г., понедельник

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил ряд объектов в историческом центре города Елабуга. Его сопровождали помощник Раиса Татарстана Олеся Балтусова, министр культуры РТ Ирада Аюпова, первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, заместители председателя Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Наталья Прохорова и Гулия Камалетдинова.

На территории объекта культурного наследия местного значения «Застройка Хлебной площади XVIII-XIX вв. (Площадь им. В.И. Ленина)» Рустаму Минниханову представили информацию о реконструированных объектах и текущих проектах.

Раис Татарстана отметил, что Елабуга - один из культурных центров нашей республики. «В городе ежегодно ведется большая работа по восстановлению исторического облика, налажена системная работа», - подчеркнул он.

Ежегодно реставрируется десятки объектов, уделяется большое внимание воссозданию исторической среды. Так, сегодня Рустаму Минниханову представили открывшийся после реставрации мемориальный Дом-музей Ивана Ивановича Шишкина. Здесь знаменитый художник-пейзажист провел свое детство и юность. Именно в Елабуге он создал лучшие работы, вошедшие в золотой фонд российского изобразительного искусства. В 2016 г. Рустам Минниханов дал поручение о проведении ремонтно-реставрационных работ, которые прошли в 2017-2021 годах. Были капитально отремонтированы фасады, утеплен чердак, обновлены внутренние помещения. Появились 4 новых раздела экспозиции, благоустроена территория усадьбы.

Затем Рустам Минниханов посетил объект культурного наследия регионального значения «Дом купца Емельянова с воротами, 1850-гг.», находящийся на реставрации. Здесь запланировано размещение Детского музейно-образовательного центра.

Также Раису РТ представили реконструкцию мемориального комплекса Марины Цветаевой. Комплекс включает в себя площадь с памятником известной поэтессы, литературный музей и Дом памяти Цветаевой.

Помимо этого, в процессе обхода исторического центра Елабуги Рустам Минниханов осмотрел Здание клуба торговых и банковских служащих, Дом мещан Катмышевых, Дом купца Иконникова – Здание городского училища. На сегодня торгами определены инвесторы, которые будут реставрировать данные объекты культурного наследия.