Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия включит в реестр ОКН Троицкую церковь, где сейчас идут работы по реставрации

7 августа 2024 г., среда

Этот уникальный памятник деревянного зодчества находится в Заинском районе РТ — в деревне Верхний Багряж. Храм построен в 1887-1889 годы по проекту уфимского епархиального архитектора А.В. Перкица и является ярким примером сельской культовой архитектуры конца XIX века.

Государственная экспертиза подтвердила целесообразность включения церкви в реестр объектов культурного наследия Татарстана.

Церковь была возведена на средства именитого елабужского мецената Стахеева, известного не только своим торговым предприятием, но и масштабной благотворительной деятельностью в регионе. За свой вклад в развитие духовной жизни и щедрые пожертвования он был награжден орденом святой Анны III степени.

«В 2023 году Комитетом РТ по охране объектов культурного наследия были выданы разрешения на проведение противоаварийных работ, включающих усиление фундамента, переборку деревянных элементов сруба, перекрытий и кровли, а также визуальное и инструментальное обследование с разработкой шурфов, зондажей и бурением геологических скважин», — рассказал глава комитета РТ по охране ОКН Иван Гущин.

Он также отметил, что работы по восстановлению объекта продолжаются. Проект реставрации и приспособления храма был согласован в 2023 году.