Исторический облик дома Хусаина Ямашева в центре Казани восстановлен!

25 июля 2024 г., четверг

Хусаин Мингазетдинович Ямашев – видный деятель татарского революционного движения. Больше полувека назад на карте Казани одна из первых магистралей города получила его имя. Проспект Ямашева стал главной осью Ново-Савиновского района. Сейчас это шестиполосная дорога, которая растянулась аж на 6,2 км.

Но не только эта часть Казани известна его именем. Будучи 15-летним юношей, он поступил в учительскую школу, расположенную в центре города – на улице Тукая в доме №73. Это было первое светское учебное заведение для татар. Сегодня здание служит студентам казанского медико-фармацевтического колледжа.

В преддверии международного экономического саммита БРИКС в Казани были проведены масштабные работы по ремонту фасада дома.

Двухэтажный кирпичный дом, построенный на рубеже XVIII-XIX веков, – яркий пример городской усадебной застройки эпохи классицизма. Сложная форма здания, 12 оконных осей на главном фасаде, пилястры, широкий фриз, далеко вынесенный карниз и ступенчатый аттик – все эти элементы придают дому особый архитектурный облик.

К началу работ фасад дома находился в неудовлетворительном состоянии: наблюдались локальные отслоения штукатурки, трещины в кирпичной кладке, повреждения лакокрасочного покрытия.

«Специалисты провели бережную гидроструйную очистку кирпичной кладки, восстановили утраченные фрагменты штукатурки, выполнили шпатлевание и окраску фасада в соответствии с историческими колористическими решениями», – рассказал председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Историческая справка: Дата строительства здания ложится на период XVIII-XIX века. Известно, что во второй половине XIX века это здание принадлежало надворному советнику Бутягину. Затем, в 1876 году, здесь была открыта Татарская учительская школа. В ней с 1897 по 1902 год и учился Хусаин Ямашев, ставший впоследствии видным деятелем татарского революционного движения. В советское время в здании размещались Дом пионеров и детский сад. Сейчас, как уже было сказано ранее, в здании располагается медико-фармацевтический колледж.