«Дом Камнева-Крупенниковых» будет включен в реестр объектов культурного наследия!

25 июля 2024 г., четверг

«Дом Каменева-Крупенниковых» на улице Кремлевская, где сегодня располагается Министерство образования и науки Республики Татарстан, будет включен в реестр объектов культурного наследия Татарстана. Такое решение принято по итогам историко-культурной экспертизы.

Дом, построенный в XVIII веке и реконструированный в XIX, связан с именами выдающихся казанцев. Его первым владельцем был именитый купец и городской голова Петр Каменев, отец известного русского поэта Гавриила Каменева. Позднее дом принадлежал семье купцов Крупенниковых, прославившихся своей благотворительностью.

Проект здания разработал выдающийся архитектор Василий Кафтырев, автор знаменитого генерального плана Казани 1768 года.

Фасады дома, сочетающие элементы позднего классицизма, эклектики и модерна, украшены богатым декором: рустовкой, лепниной, барельефами, аттиками. Особого внимания заслуживают арочный главный вход, балконы второго этажа и элементы декора в стиле барокко.

Несмотря на внутренние перепланировки, здание сохранило ценные элементы первоначальной архитектуры, в том числе сводчатые перекрытия и мощные восьмигранные столпы.