Работы по обновлению фасада анатомического театра в Казани выполнены на 85%

23 июля 2024 г., вторник

Анатомический театр Казанского медицинского университета – это не просто музей. Это место, где история медицины переплетается с архитектурой, а научный интерес сочетается с таинственностью и некоторым мрачным шармом.

«hiс locus est, ubi mors gaudet succurrere vitae» – «Вот место, где смерть охотно помогает жизни»

К предстоящему саммиту БРИКС внешний облик многих объектов в городе преобразится. В их числе и театр! Уже сейчас можно сказать, что работы по ремонту фасада вышли на финишную прямую.
«На данный момент выполнена покраска поверхностей стен с предварительной подготовкой в соответствии с согласованными колерными решениями. Устранен отслоившийся штукатурный слой, произведена просушка стены и ее оштукатуривание. Работы выполнены на 85%. На стадии завершения окраска оштукатуренной поверхности стен и архитектурно-декоративных элементов фасадов», — сообщил глава комитета РТ по охране ОКН Иван Гущин.
Название «Анатомический театр» отсылает нас к эпохе барокко, когда врачи в парадных костюмах публично демонстрировали вскрытия и операции. Казанский анатомический театр – один из старейших в России, и его история тесно связана с развитием медицинской науки в нашей стране.
В XIX веке казанские врачи были известны во всей Российской империи. Но в то время уверенно поставить диагноз можно было только после вскрытия. И поскольку студентов-медиков было много, при каждом университете строились анатомические театры.
Казанский театр – это величественное здание с восьмью колоннами, ротондой, колоннадой и красивым куполом. Изначально стены были выкрашены «дикой краской» – смесью серого или серо-голубого цвета из сажи, белил и голландского черного красителя. Здание выделялось на фоне соседних песочно-желтых корпусов библиотеки и химической лаборатории. Точно неизвестно, когда ансамбль приобрел привычный белый цвет. Возможно, это произошло после городского пожара 1842 года, когда была уничтожена обсерватория, но библиотека и анатомический театр пострадали незначительно.
Сегодня в анатомическом театре можно увидеть удивительную коллекцию анатомических препаратов – скелеты, черепа, внутренние органы в разрезе, мышцы, нервы, мумии XVI века.