Вопросы государственной охраны объектов культурного наследия рассмотрены в рамках «Правительственного часа»

6 июня 2024 г., четверг

Сегодня на заседании Государственного Совета в рамках Правительственного часа с докладом о мерах по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия в Республике Татарстан выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Он подробно остановился на работе по тем уникальным памятникам, которые наглядно преобразились за последние годы. Среди них – Усадьба Сандецкого на ул. Карла Маркса, памятник Ленину на площади Свободы, доходный дом Киселева на ул. Муштари, дом Чукашева, дом Дротоевского и другие. Культурные и исторические объекты Татарстана являются местом притяжения туристов. В 2023 году Казанский Кремль посетили более 4,4 млн человек.

Не менее важной является работа по реставрации памятников во многих муниципальных районах. «Вторую жизнь» получили Усадьба купца Мухаметзяна Ахметзянова в Агрызском районе; Дом Даутова в Атнинском районе; Дом, в котором жил Иван Шишкин, в городе Елабуга.

Иван Гущин проинформировал, что в этом году после реставрационных работ обновится одна из старейших в республике каменных мечетей Казани - «Аль - Марджани» на ул. Каюма Насыри. За счет благотворительных средств идут реставрационные работы объекта культурного наследия «Новослободская мечеть» в Казани, на улице Меховщиков, 27. Восстановительные работы ведутся в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Куюки Лаишевского района.

Возобновились работы по памятнику Павшим воинам на реке Казанке. «На реализацию первого этапа работ выделено 300 млн рублей. 150 млн рублей - из федерального бюджета, 150 млн рублей – из республиканского. Проект сложный, комплексный. Помимо реставрации и восстановления внутреннего убранства, предусматривается берегоукрепление и гидроизоляция памятника.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итоги Правительственного часа, поблагодарил Ивана Гущина за обстоятельную и интересную информацию, порекомендовав коллегам активно включаться в вопросы, касающиеся сохранения объектов культурного наследия.