Сергей Лавров поздравил Республику Татарстан с включением в Список всемирного наследия «Астрономических обсерваторий Казанского университета».

25 декабря 2023 г., понедельник

Министр иностранных дел Российской Федерации отметил созидательный вклад Татарстана в формирование объединительной международной повестки сотрудничества по линии ЮНЕСКО. Соответствующий диплом Сергей Лавров вручил Премьер-министру Республики Татарстан Алексею Песошину на очередном общем собрании Комиссии по делам ЮНЕСКО.

По мнению главы российского МИДа, это доказывает, что «отменить» Россию в ЮНЕСКО не получилось.

«Профессиональный взаимовыгодный диалог по-прежнему возможен. Кроме этого, в   наступающем году состоится 70-летие вступления нашей страны в ЮНЕСКО. Это хороший повод подвести итоги, наметить планы на будущее»,  - отметил председатель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

«Включение объекта «Астрономические обсерватории Казанского федерального университета» в Список всемирного наследия – это важная победа нашей страны, вклад отечественной науки в мировое культурное наследие», - сказал Премьер-министр Республики Татарстан.