Горбатый мост будет воссоздан в тех же объемах и из тех же материалов. Об этом заявил сегодня СМИ Иван Гущин наглядно показав аварийный объект.

8 июля 2022 г., пятница

Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия выехал сегодня на объект, который предстоит демонтировать. Новость о том, что мост будет разобран, взволновала городскую общественность и потребовалось внести разъяснения.

Иван Гущин: «Говоря о состоянии конструкции, еще в 2008 году проектной организацией из московской области, институтом исследования мостов было проведено техническое обследование и в результате установлено, что техническое состояние моста не соответствует требованиям безопасности, а срок эксплуатации сооружения исчерпан.

Но, тем не менее, мы, в Республике, следуя требованиям закона, учитывая архитектурную уникальность, признали его предметом охраны исторического поселения Казань и сейчас объект находится на государственной охране как «Горбатый мост» 1927-1930гг постройки.

Учитывая состояние сооружения, угрожающее безопасности людей и физическую утрату самого объекта, запланировано проведение демонтажных работ на объекте при обязательном условии последующего его воссоздания в первоначальном облике, в материалах, аналогичных подлинным.

В силу требования закона, была подготовлена соответствующая дорожная карта. На сегодняшний день задачи для проектной организации будут следующее.

Составить все обмерные чертежи моста, измерить все архитектурные элементы и детали, провести повторное актуальное техническое обследование, что бы документ был на сегодняшнюю дату, что объект действительно аварийный. Дальше, с разрешения Комитета охраны будет производиться демонтаж аварийных конструкций. После этого непосредственно подрядной организации и заказчику в том числе, мы выставим требование о воссоздании объекта в его историческом облике».

Фрагмент интервью можно посмотреть на нашем сайте.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International