Проект приспособления завода Крестовниковых обсудили на научно-методическом совете при Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.

26 мая 2022 г., четверг

Научно-методическом совете при Комитете РТ по охране объектов культурного наследия  впервые  прошел на базе КГАСУ, на площадке центра «Мирас».

Был представлен проект: «Реставрация и приспособление для современного использования объекта культурного наследия «Здание фабрично-торгового товарищества «Братья Крестовниковы», середины XIX – начала XX вв. (г. Казань, ул. Г.Тукая, д.113)».

Спикерами выступили архитекторы Светлана Мамлеева и Елена Кальюранд, а также, главный инженер ООО «Научно-производственной фирмой «Рекон+» Марина Вилкова.  

Здание на пересечении современных улиц Тукая, Марджани и Назарбаева находится у озера Кабан.  С правой его стороны. Набережная, прогулочные пешеходные маршруты, туристическая привлекательность территории позволяют предполагать, что фуд-молл, а это целый комплекс зон общественного питания с кафе и ресторанами, может быть востребован на этой территории. Поэтому, по функциональному использованию объекта вопросов не было.

Многочисленные входы, под которые приспособят часть больших окон на первом этаже, сквозные пространства с выходом во двор, максимально свободная планировка и деление на зоны, запроектированная открытая трехмаршевая лестница, соединяющая этажи, – все это предполагает минимальное воздействие на строение, которое в 2017-м году пережило пожар, в результате которого были утрачены все деревянные конструкции, произошло обрушение перекрытий и кровли.

Вопросы были в деталях. Прежде всего -  наличие стеклянного зенитного фонаря на крыше. Проектом предусмотрен второй свет. Стеклянная конструкция будет повторять рельеф крыши, не выступать над ней и тем не менее, насколько этот элемент необходим и обоснован – вопрос который интересовал членов совета.

Удивило отсутствие парковки. Расчет только на муниципальные парковочные места, которые находятся в шаговой доступности вызвали сомнения. Но, это проблема всех объектов, расположенных в центре города. Сделать парковочные места на территории самого комплекса не представляется возможным. Собственник и авторы проекта изучили подобный опыт в других городах и, по их мнению, это не должно стать проблемой для посещаемости заведения.

Членов совета интересовали решения по отводу вентиляции. Учитывая наличие кухонных помещений, важно понимать, как она будет осуществляться, не нарушит ли внешний облик объекта.

Здание находится рядом с озером – это несомненно преимущество, которое, однако, влечет общеизвестные в данном районе проблемы с водоотведением. Сырость и вода в подвалах здесь не редкость. Тем не менее по проекту, подвальные помещения будут активно использоваться для технических нужд.  Предстоит сделать противофильтрационную завесу и горизонтальную гидроизоляцию.  Будет произведена замена аварийных конструкций опор в подвале. Понижен уровень земли вокруг объекта до исторической отметки, а это более чем на метр с реставрацией кирпичного цоколя. Кроме того, предусмотрено водоотведение за счет планировки территории -  сделать подсыпку с уклоном от здания.

Интерес и обсуждение вызвали ряд решений по элементам внешнего облика будущего фуд-молла – цвет деревянных окон, ограждение и железные ворота, а также внутренняя планировка пространства.

Каждый из членов совета высказал свое итоговое мнение. Все признали, что в целом проект достойный, но рекомендовали использовать богатую историю здания бывшего завода и внедрить сохранившиеся элементы, фотографии в интерьеры помещений. Люди, пришедшие сюда смогут не только делать заказы, обедать, общаться, но и приобщиться к истории места, окунуться в атмосферу некогда промышленного объекта. А это всегда интересно и дает дополнительные преимущества.  Но, главное, что было отмечено, здание вновь возвращают к жизни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International