Заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии.

12 января 2022 г., среда

В Казанском кремле при участии Рустама Минниханова прошло первое расширенное заседание республиканского оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии. Участие в заседании принял Председатель Комитета РТ по охране ОКН Иван Гущин.

Напомним, это событие, по распоряжению Владимира Путина будет отмечаться на общегосударственном уровне, поэтому в мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти и общественности, руководители религиозных организаций мусульман России.

Президент Республики в своем приветственном слове обратил внимание на вопросы сохранения культурного наследия.

«Многое сделано для сохранения наследия наших предков. Благодаря фонду «Возрождение» проведены масштабные историко-археологические исследования, реставрация объектов культурного наследия на территории Болгарского историко-архитектурного музея заповедника. Результатом большой, кропотливой работы стало включение архитектурного комплекса древнего Болгара в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО».

Уже сейчас в рамках подготовки к празднованию, создаются объекты инфраструктуры, готовится к изданию печатная продукция, видеоматериалы, состоятся тематические форумы, семинары и выставки. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International