25 августа 2021 г., среда

Утверждено положение об организации публичных торгов по продаже изъятых на основании решения суда объектов культурного наследия. Соответствующее постановление Кабинета Министров Республики Татарстан 24 августа подписал Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

Документ подробно регламентирует механизм проведения подобных аукционов. А именно:

Организатор торгов, в данном случаи — это Министерство земельных и имущественных отношений проводит оценку рыночной стоимости изъятого имущества на основании акта технического состояния объекта, отчета о стоимости восстановительных работ.

Создается аукционная комиссия – коллегиальный межведомственный орган в составе не менее 5 человек с обязательным представителем от Комитета РТ по охране объектов культурного наследия.

Подготавливается аукционная документация. В нее в том числе входят сведения об изъятом имуществе, о существующих обременениях, требования к участникам аукциона, порядок приема заявок.  Устанавливается сумма задатка в размере не менее 20 процентов от начальной цены аукциона.

В состав аукционной документации так же входит проект договора купли-продажи изъятого имущества. Составной частью этого договора является обязательство нового собственника в течении месяца обратиться в Комитет для заключения охранного обязательства на объект культурного наследия.

Любое заинтересованное лицо вправе обратиться к организатору торгов по вопросу осмотра изъятого имущества.

Постановлением определен порядок проведения аукциона, пакет необходимых документов для участия в нем.

Победителем признается участник предложивший наиболее высокую цену в ходе проведения аукциона.

Нужно так же отметить, что, новый собственник объекта культурного наследия, по утвержденному положению обязан предоставить банковскую гарантию на сумму стоимости восстановительных работ изъятого имущества.

Этот пункт дополнительно стимулирует собственников к проведению реставрационных работ на объекте.