В память Фариды Забировой

28 июня 2021 г., понедельник

В воскресенье, 27 июня ушел из жизни замечательный, светлый человек -  Фарида Забирова.  Архитектор, реставратор по образованию, она всю свою жизнь посвятила делу защиты исторического архитектурного наследия республики.

Долгие годы активно занималась общественной деятельностью.  Была заместителем, а с 2021 года председателем татарстанского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

С момента образования Комитета была его соратником, оказывая поддержку и помощь в деле сохранения культурных ценностей республики.   Являясь членом научно- методического и общественного совета при Комитете охраны принимала активное участие в его жизни и деятельности.   Многие объекты получили охранный статус именно благодаря ее участию, ее трепетному отношению к каждому из них.

 «Когда занимаешься реставрацией объекта культурного наследия, входишь в контакт с этим местом, возвращаешься к нему в разное время на обмеры, при уточнении проектных решений, потом для проведения авторского надзора. Для меня каждое здание как человек, чаще женщина: со своим характером, её историю надо понять, постичь её характер, почувствовать энергетику нейтральную или как «места силы» — положительно или отрицательно заряженных».

Фрагмент интервью Журнал «Казань» 05.01.2021

Она была символом градозащитной деятельности, которая стала делом ее жизни.

Коллектив Комитета РТ по охране объектов культурного наследия скорбит и выражает соболезнования родным и близким Фариды Забировой в связи с этой невосполнимой утратой. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International