Поздравление Председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия с Международным днем памятников и исторических мест.

18 апреля 2021 г., воскресенье

18 апреля 2021

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с Международным днём охраны памятников и исторических мест! Это уникальный праздник, цель которого, обратить внимание общественности на культурное наследие мира, напомнить, что оно нуждается в постоянной заботе и защите.

Богатейшее прошлое нашей страны воплощено в уникальных памятниках истории и культуры. В Татарстане, на государственной охране находятся свыше пяти тысяч объектов архитектуры, градостроительства и археологии. Это богатство нашей республики, ценность вне временных рамок, которую мы должны передать следующим поколениям.

Труд по сохранению памятников материальной культуры -  общий. Он объединяет людей.  Свой вклад вносят общественные организации, частные инвесторы, меценаты. Ежегодно десятки объектов воссоздаются, получают новое применение и вторую жизнь.  Каждый из нас может быть причастен к этому большому, высоконравственному делу. Необходимо любить, ценить и оберегать свое прошлое. Сегодня, на нас лежит ответственность за сохранение культурного наследия, утрата которого неизбежно приведет к духовному истощению, разрывам исторической памяти.


В этот праздничный день хочется всем нам пожелать успехов и новых достижений в деле сохранения памятников истории и культуры!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International