29 марта 2021 г., понедельник

Казань утверждена местом проведения в 2022-м году 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО.   Официальное решение принято на чрезвычайной сессии Комитета Всемирного наследия.  Сессия будет приурочена к 50-му юбилею Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года.

Руководство республики неоднократно подчеркивало, что Казань готова организовать и провести это престижное международное мероприятие. Инициативу республики поддержал и Президент России Владимир Путин.

Ожидается, что в мероприятии примут участие порядка 4 тыс. делегатов, включая министров культуры, образования и экологии, а также профессиональные неправительственные организации ИКОМОС (национальный комитет Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест) и МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов).