Жителям Казани стала доступна информация об обременениях, связанных с зонами охраны Ансамбля Казанского кремля и других объектов культурного наследия.

3 марта 2021 г., среда

Сведения о границах зон охраны и требования к градостроительным регламентам размещены на Геопортале Республики Татарстан - http://geo.tatar.ru/ (логин и пароль:  demo).

На сайте размещена полная информация о разрешенных высотных параметрах нового строительства и реконструкции, требования к материалам фасадов, архитектурной подсветки, наружной рекламы и много другое.

Как заверил председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, сервис будет полезен в первую очередь для собственников земельных участков и инвесторов.

К сведению, зоны охраны объектов культурного наследия, расположенных в Казани, были утверждены в августе 2020 года Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан.