Завершена подготовка научно-проектной документации для работ по сохранению объекта культурного наследия "Усадьба Сапугольцева, здание литера 5"." Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и согласован с Комитетом.

1 марта 2021 г., понедельник

Усадьба Сапугольцева -  объект культурного наследия, что стоит в историческом центре Казани находится в аварийном состоянии. Напомним, усадьба состоит из нескольких строений и поставлена на охрану в 2017 году. Это уникальный образец жилой архитектуры начала XVIII – ХIХ веков. В советское время здания были приспособлены под квартиры. Сейчас жильцы расселены, пустующие дома постепенно ветшают и требуют скорейшей реставрации, которая теперь становятся все более реальной.

Собственник здания заказал подготовку научно-проектной документации для работ по сохранению объекта. 

Был проведен весь комплекс научных исследований. В том числе, историко-архивные, библиографические, архитектурные, инженерно-технические.  Например, на основании зондажей датировали кирпичную кладку в различных фрагментах объекта, определили места утрат, колористические решения фасадов.

Материалы исследовательской работы дают наглядное представление об основных характеристиках объекта, истории его строительства, материалах, происшедших с ним утрат и изменений. Проект так же определяет этапы реставрации и возможное дальнейшее приспособление здания.

Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы и согласован в феврале Комитетом.

Следующий этап -  проведение непосредственно противоаварийных и реставрационных работ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International