Сегодня приказом Комитета поставлены на государственную охрану два ранее неизвестных памятника археологии, обнаруженные в Кайбицком и Апастовском муниципальных районах Татарстана.

12 февраля 2021 г., пятница

При проведении археологических исследований на пути трассировки скоростной магистрали М-12 (Москва-Нижний Новгород-Казань) сотрудники Института археологии Российской академии наук в конце 2020 года обнаружили на левом берегу Свияги «Поселение Азбаба» (Апастовский район), относящееся ко II тысячелетию до н.э. Благодаря находкам появилась возможность выяснить особенности расселения и освоения региона в древности, в эпоху бронзы.

В Кайбицком районе археологи выявили поселение XVIII-XX вв. - «Средняя Куланга».

В ходе разведок, для уточнения размеров, мощности и датировки культурного слоя закладывались шурфы, проводились археологические зачистки.  Обнаружены фрагменты керамических сосудов, изделия из металла, которые позволили датировать раскопы.

В настоящее время оба памятника включены в список выявленных объектов культурного наследия. В дальнейшем при проектировании и строительстве важной для республики магистрали будут заложены специальные меры по обеспечению сохранности данных объектов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International