Первое заседание Общественного совета

14 декабря 2018 г., пятница

Сегодня состоялось первое заседание Общественного совета при Комитете Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия.

Cимволично оно прошло в реконструированном несколько лет назад памятнике архитектуры — бывшем Доме печати в городе Казани.

В состав Совета вошли архитекторы, реставраторы, археологи и эксперты, внесшие значительный вклад в сферу сохранения объектов культурного наследия. Всего 13 человек: директор ГМИИ РТ Розалия Нургалеева, заместитель председателя ТРО ВООПИК Фарида Забирова, проректор по научной работе КазГИК РТ Рафаэль Валеев, старший научный сотрудник Комитета по развитию туризма мэрии Казани, председатель Казанского городского общества историков-краеведов Анатолий Елдашев, директор и главный реставратор ООО «Мастерская архитектора Мамлеевой» Светлана Мамлеева, гендиректор АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин, председатель молодежного правительства РТ Алла Абросимова, заместитель председателя общественной палаты РТ Тимур Халиков, директор Института международных отношений КФУ Рамиль Хайрутдинов, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко, главред газеты «Шәһри Казан» Гульнара Сабирова, а также заместитель директора по научной работе Института истории имени Марджани АН РТ Радик Салихов и директор Института археологии имени Халикова АН РТ, заведующий кафедрой археологии и этнологии, директор Высшей школы исторических наук и всмирного наследия Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Айрат Ситдиков.

Председателем Общественного совета был избран проректор по научной работе Казанского государственного института культуры Республики Татарстан  Рафаэль Валеев. Заместителем председателя была избрана директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан Розалия Нургалеева. Секретарем Совета была назначена председатель Молодёжного правительства Республики Татарстан Алла Абросимова.

Начав обсуждение темы сохранения культурного наследия, все участники единогласно сошлись во мнении о том, что таких объектов много, и важно заниматься не только их благоустройством, но и доведением их до уровня памятников всемирного наследия.

Члены Общественного совета приняли активное участие в обсуждении наболевших вопросов. В частности, эксперты озвучили предложения по разработке программы по сохранению древних городов, развитию деревянного зодчества, привлечению волонтерского движения и молодежи к вопросам сохранения объектов культурного наследия. Члены Общественного совета также затронули вопросы подготовки кадров и методического обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Также на заседании обсудили план совета на предстоящий 2019 год.

Предполагается, что заседания будут проходить не реже одного раза в квартал.