Незаконный поиск и изъятие археологических предметов может повлечь административную или уголовную ответственность

16 мая 2019 г., четверг

Ввиду возникшего повышенного внимания со стороны жителей города Казани вокруг старинной каменной мостовой Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия информирует о важности соблюдения законодательства в сфере сохранения культурного наследия.

Напомним, что из-за сильного обмеления реки Волги под Казанью старая мощеная дорога оказалась доступна как для прогулок, так и для поиска артефактов.

В ходе мониторинга установлено, что в этом в районе отдельные граждане, используя металлоискатели, без разрешительной документации осуществляют поиск археологических предметов. Данные действия могут повлечь повреждение или утрату культурного слоя (слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы).

Обращаем внимание, что в соответствии со ст. 243.2 Уголовного кодекса Российской Федерации поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Деяния, совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Уголовный кодекс применительно к данной статье установил, что к специальным техническим средствам поиска относятся металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

В соответствии со статьей 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом) является административным правонарушением, влекущим за собой административный штраф в размере до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.

Полномочия по составлению протоколов об административной ответственности возложены на должностных лиц Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия (пп. 72 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия направил обращение в Министерство внутренних дел по Республике Татарстан для принятия мер реагирования с целью профилактики и пресечения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия.

В настоящее время специалисты Комитета и Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан продолжают исследования территории (каменной мостовой) с целью придания ей охранного статуса.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International