Министр иностранных дел Боливии посетила комплекс Казанского Богородицкого монастыря

23 октября 2024 г., среда

23 октября в рамках своего визита на шестнадцатый саммит глав государств БРИКС министр иностранных дел Боливии Соса Лунда Селинда посетила Казанский Богородицкий монастырь, который является объектом культурного наследия республики.

Сопровождали гостью митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Глава Татарстанской митрополии рассказал Главе МИД Боливии об обители, построенной на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери, о воссоздании величественного Казанского собора.

Восстановление комплекса монастыря продолжается. На сегодняшний день проведены работы по обследованию конструкций и фундаментов, демонтированы поздние конструкции, выполнены архивные исследования, разработаны и утверждены предметы охраны, разработаны проекты первоочередных противоаварийных мероприятий.

Селина Соса Лунда посетила Пещерный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, поклонилась месту обретения Казанской иконы Божией Матери, ознакомилась с убранством главного храма собора.

На память о посещении святого места митрополит Кирилл преподнёс гостье Казанский образ Пресвятой Богородицы и книгу о воссоздании Казанского собора.

Собор Казанской иконы Божьей матери просят включить в экскурсию многие участники саммита. Именно здесь была обретена чудодейственная икона Божьей Матери.

Министр выразила свое восхищение храмом: «Уникальное место. Восхищена красотой и теплотой этого храма, благодарю за ваш рассказ, свет этой иконы буду еще долго хранить в своем сердце», - добавила она.