Церковь Кирилло-Белозерская с колокольней, построенная в 1723 году, планируется к включению в реестр объектов культурного наследия

18 октября 2024 г., пятница

Уникальный памятник истории и архитектуры расположен в селе Каймары Высокогорского района и связан с историей известных личностей и великих событий. Село Каймары известно своей усадьбой Баратынских и тем, что здесь трижды останавливались императоры России.

Кирилло-Белозерская церковь была возведена в 1722 году в честь визита в Каймары Петра I, который останавливался в поместье адмирала Никиты Кудрявцева. Это посещение стало важным этапом в их дружбе. Император заезжал в поместье на целые сутки, чтобы отдохнуть в кругу соратников, связанных с организацией в Казани адмиралтейства. Незадолго до этого события Каймаровское поместье было подарено императором Кудрявцеву, который вместе с царем участвовал в кампании под Азовом в 1695-1696 годах.

Строительство церкви финансировалось на средства сына адмирала - Мефодия Кудрявцева. Церковь и рядом стоящая колокольня возведены в стиле русского барокко и являются одним из характерных образцов данного стиля с богатым декором. Церковь одноапсидная, с трапезной и двумя приделами, со сложным трёх-лепестковым планом, с отдельно стоящей колокольней под шпилем, ограда каменная, главный храм холодный.

Каймары и усадьба Кудрявцева впоследствии привлекали других известных личностей, включая Екатерину II и внука Кудрявцева, известного масона П.А.Татищева, который принимал в своей усадьбе Павла I.

История Каймар усадьба Кудрявцева связана также с крестьянской войной под предводительством Пугачева. В 1774 году, когда мятежники подошли к Казани, Кудрявцев отправил своих близких на борьбу с повстанцами, сам же он надеялся переждать в монастыре, но был пойман бунтовщиками и убит.