В Казани после реставрации открылась историческая Ново-Слободская мечеть 1801-1805 гг. («Ак мәчет»)

16 октября 2024 г., среда

Сегодня в Казани после масштабной реставрации состоялось торжественное открытие исторической Ново-слободской мечети, также известной как Белая мечеть («Ак мәчет»), расположенную по улице Кызыл Татарстан, 20. Мечеть входит в число объектов культурного наследия. В церемонии принял участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Мечеть была построена в 1801-1805 гг. До последнего времени являлась единственной недействующей исторической мечетью в Казани. После закрытия в 1928 году культовый объект был приспособлен для иных целей: разобран минарет, произведена внутренная перепланировка, добавлены пристрои. В разные годы здесь располагались клуб меховщиков, школа, административные помещения меховой фабрики. После распада СССР до начала 2000 гг. здание мечети использовалось под учебно-производственные нужды ОАО «Мелита». В 2002 году мечеть возвращена верующим.

В 2023-2024 годах по инициативе Раиса Республики Татарстан за счет благотворительных средств в мечети проведены ремонтно-реставрационные работы.

Иван Гущин провел для Рустама Минниханова презентацию выполненных ремонтно-реставрационных работ.

Так, он рассказал, что в мечети были демонтированы пристрои советского периода, восстановлен исторический облик мечети, усилены фундаменты и грунты, проведена гидрофобизация цоколя и стен, проведена работа по устройству внутренних перекрытий, лестниц, кровли, установлены деревянные оконные блоки, осуществлен монтаж шарафа и его ограждения, наружных и внутренних инженерных сетей (электричество, газ). Восстановлен минарет, а также благоустроена прилегающая территория.

Рустам Минниханов осмотрел помещения новой мечети. На втором этаже расположен двухзальный мужской молельный зал, а на первом этаже – женский молельный зал с отдельным входом.

Раис Татарстана поблагодарил всех, кто принял участие в восстановлении мечети и внес свой вклад в это благое дело. «Совместными усилиями удалось отреставрировать эту прекрасную мечеть. После почти векового безмолвия в её стенах вновь звучит азан. Уверен, что эта мечеть станет центром притяжения для паломников и туристов», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Также есть отдельно стоящее здание блока вспомогательных помещений (тахаратхана, комната приема пищи, тепловой узел). Площадь всего участка комплекса мечети составляет 1466 кв. метров.