О проблемах законодательства в области охраны объектов культурного наследия говорили сегодня в Москве.

23 мая 2024 г., четверг

О проблемах законодательства в области охраны объектов культурного наследия говорили сегодня в Москве на совместном заседание Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению духовного наследия, Общественных советов при Министерстве культуры и Министерстве строительства Российской Федерации.

Участие в обсуждении принял Председатель Комитета Иван Гущин.

Специалисты в своих выступлениях указали на ошибки в существующем государственном регулировании, которые приводят к невозможности эффективно обеспечивать сохранение объектов культурного наследия.

Многочисленные дублирования требований, документов, согласований ведут к удорожанию эксплуатации и ремонта памятников архитектуры, увеличивают сроки проведения реставрационных работ.

Сейчас уже есть положительный пример, когда для проведения текущих ремонтных работ в многоквартирных домах, не затрагивающих предметов охраны, достаточно уведомить о них государственный орган охраны. Специальных разрешительных документов не требуется. Такой же механизм предлагается масштабировать на все объекты культурного наследия. Это особенно актуально при проведении срочных противоаварийных работах.

Все озвученные на заседании проблемы и пути их решения собраны в рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти. Это важно при внесении изменений в существующий сейчас закон об охране объектов культурного наследия.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин уделил особое внимание вопросам сохранения национального культурного наследия и поручил проанализировать нормативную базу в сфере охраны объектов памятников культуры.