Концепции устойчивого развития исторических городов Елабуга и Чистополь рассмотрели в Доме Правительства РТ на градостроительной комиссии под председательством Рустама Минниханова.

21 мая 2024 г., вторник

Сохранение и развитие архитектурно-пространственного своеобразия Елабуги возможно на основе объединения бизнеса и культурных инициатив, для которых историческая аутентичность среды является залогом успешности.

Авторы концепции уверены, Елабуге есть куда расти и стремиться, сохраняя при этом свою аутентичность исторического поселения. Среди задач, - создание комфортной жилой среды, развитие социально-бытовой инфраструктуры, организация досуга и создание условий для всего этого.

Основная задача концепции развития Чистополя видится в необходимости вернуть экономику в центр города и вдохнуть в него жизнь.

Среди преимуществ названы ценный ландшафт в сочетании с исторической планировочной структурой, целостность архитектурно-градостроительного наследия, сохранение исторически устойчивых укладов города, а также рост туристической привлекательности.

Для дальнейшего развития территории важно решить проблемы с износом исторических зданий, а также сокращением образовательных учреждений в центре. Именно связь образования и производства может стать точкой роста Чистополя.

Кроме того, необходимо документально классифицировать территорию исторического поселения.  Разбить на зоны с отличающимися регламентами регулирования, что должно помочь в привлечении частных инвесторов как в реставрацию зданий, так и в создание предприятий малого бизнеса.

Рустам Минниханов поручил запланировать рабочую поездку в Чистополь и Елабугу – для того, чтобы на месте ознакомиться с некоторыми проектами, а также изучить концепции устойчивого развития исторического поселения г. Чистополь и г.Елабуга с привязкой к местности.