Противоаварийные работы начались в музее-заповеднике «Ленино-Кокушкино».

15 апреля 2024 г., понедельник

В активной фазе восстановительные работы в музее-заповеднике «Ленино-Кокушкино».  В марте 2022 года здесь произошло возгорание здания флигеля в следствии чего его состояние крайне ухудшилось.  Комитетом была зафиксирована полная утрата конструкций чердачного помещения, крыши и интерьеров, а также значительные повреждения бревенчатых стен.

Все исходно-разрешительные документы по работам на объекте подготовлены и выданы правообладателю. (Комплекс является структурным подразделением Национального музея Республики Татарстан).

Предстоит перебрать деревянные элементы сруба, перекрытий, демонтировать аварийное покрытие кровли.  Строение в разобранном виде будет перевезено на специализированную строительную базу в Лаишевский район.