Восстановление соборной мечети в селе Маскара продолжается. Из бюджета Республики на эти цели выделено свыше 91 миллиона рублей.

12 апреля 2024 г., пятница

Восстановление соборной мечети в селе Маскара Кукморского района Татарстана будет продолжено. На строительно-монтажные и реставрационные работы на объекте культурного наследия из республиканского бюджета выделено 91,7 миллион рублей.

По словам Председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, здание находилось в аварийном состоянии. Мечеть конца 18 века в советские годы была закрыта и использовалась не по назначению. Здесь располагалась школа, мастерские и склады.  

Сейчас противоаварийные работы завершены.  Усилили фундамент, укрепили стены и своды. Согласно утвержденному проекту теперь предстоит отремонтировать кровлю, фасад, декоративные элементы, а также устроить водопровод, канализацию, системы отопления, вентиляции, электроосвещения и видеонаблюдения. Кроме того, подрядчик должен благоустроить территорию, на которой расположен памятник архитектуры  

Все работы планируется завершить до конца текущего года. Восстановление мечети ведется под контролем Раиса Татарстана Рустама Минниханова.

Напомним, соборная мечеть в селе Маскара стала пилотным совместным благотворительным проектом Комитета по охране объектов культурного наследия и ДУМ РТ «Сохраняем вместе». Благодаря ему часть средств на восстановление храма собрана на добровольные пожертвования.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International