Как привести внешний облик памятника архитектуры в надлежащий вид соблюдая все требования закона? Об этом говорили сегодня в Комитете по охране объектов культурного наследия с собственниками зданий.

11 апреля 2024 г., четверг

В Казани ведется масштабная подготовка инфраструктуры города к предстоящему Саммиту БРИКС-2024. Маршрут движения гостей затрагивает 44 улицы, на которых расположены свыше 200 исторических объектов. Все они обследованы и в случаи необходимости будут приведены в надлежащий вид.

Как провести ремонтно-реставрационные работы соблюдая все законодательные нормы? Об этом сегодня говорили в Комитете по охране объектов культурного наследия с правообладателями объектов, которые сами стали инициаторами встречи. Ведь именно на них лежит ответственность за состоянием памятников архитектуры.

 Каждое здание имеет свои особенности, а потому подход и разговор в каждом случаи индивидуальный.  Сотрудники Комитета подробно ответили на все вопросы собственников и разъяснили правовые особенности проведения работ на объектах культурного наследия.

Лицевые фасады, входные группы строений, вывески, рекламные щиты -  все, где это необходимо, до 1 июля должно быть приведено в эстетический, правильный вид.

Сроки сжатые и уже сейчас, на десятках объектах культурного наследия Казани, по согласованию с Комитетом, начаты работы по реставрации и ремонту их архитектурного облика.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International