В Казани продолжается ремонт здания театра на улице Гладилова.

1 марта 2024 г., пятница

В настоящий момент проводятся первоочередные противоаварийные работы на объекте культурного наследия «Здание Алафузовского театра (Здание льноткацкой фабрики Алафузова, где рабочие собирались на многочисленные митинги (1905 г.)».

Специалисты выполняют укрепление кирпичных стен и конструкций крыши, демонтаж аварийных участков крыши и перекрытий, осуществляют устройство временной конструкции крыши и временного покрытия.

Театр на улице Гладилова пострадал от пожара в июне 2022 года. В результате происшествия, состояние здания было признано аварийным.

На сегодняшний день Комитетом согласована научно-проектная документация по дальнейшей комплексной реставрации здания исторического театра и его приспособления для деятельности молодежного экспериментального театра «Созвездие-Йолдызлык».

Алафузовский театр находится под государственной охраной как памятник архитектуры республиканского значения. Исторически в нем располагался Дом просвещения им. Александра II при торгово-архитектурном обществе заводов-фабрик промышленника Ивана Алафузова, на средства которого в 1898-1900 годы было построено здание.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International