В музее-заповеднике Ленино-Кокушкино в доме, где жила семья Ульяновых, будут проведены противоаварийные работы

28 февраля 2024 г., среда

Комитетом выдано разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Дом, где в 1888 – 1889 гг. жила семья Ульяновых», 1888 – 1889 гг., расположенного в селе Ленино-Кокушкино, Пестречинского района.

Виды работ включают переборку деревянных элементов сруба, перекрытий, кровли; демонтаж аварийного покрытия кровли. Реализация данных мероприятий позволит защитить памятник архитектуры от внешних воздействий, а также сохранить его для проведения реставрационных работ. Разрешение выдано на срок до 31 декабря 2024 года

В 2022 году кровля, стены и внутреннее убранство флигеля исторической усадьбы серьезно пострадали в результате пожара. После происшествия в отношении объекта культурного наследия шла подготовка научно-проектной документации для комплексных работ по его сохранению.

Дворянская усадьба является «благоприобретенным» имением А.Д.Бланка, деда В.И. Ленина в 1847 г. у секунд-майора Михаила Егоровича Веригина. Кокушкино является местом первой ссылки В.И. Ленина за участие в студенческих волнениях в Казанском университете. В 1917 году дом был сожжен местными крестьянами. А в 1939 году флигель был восстановлен и приспособлен под Дом-музей В.И. Ленина. 14 декабря 1987 г. была проведена полная реставрация музея.