Усадьба Черноярова Д.И. в Казани внесена в Единый реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

15 ноября 2023 г., среда

Соответствующий приказ подписан сегодня председателем Комитета Иваном Гущиным. Документ утверждает границы территории и предмет охраны.
Под государственную охрану поставлены главный дом усадьбы, служебный флигель и жилой флигель.

По словам руководителя ведомства, данное решение принято по результатам проведенных комплексных исследований.

«Главный дом усадьбы Черноярова, своим расположением на красной линии формирует фронт застройки улицы и является неотъемлемой частью исторической планировки улицы Муштари. Фасады здания отличаются высокой степенью сохранности. Объект - яркий образец главного дома городской купеческой усадьбы Казани, построенной в конце ХIХ - начале ХХ вв. Кроме того, высокие градостроительные и историко-мемориальные ценностные характеристики здания свидетельствуют о наличии основных критериев для вынесения положительного решения о включении в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», - отметил Иван Гущин.

Комплекс зданий был построен по заказу именитого казанского купца Дмитрия Ивановича Черноярова - известного мецената и почетного гражданина Казани, в качестве городской резиденции его семьи, а также главной конторы семейного торгового дома «Д.И. Чернояров в Казани». Задание было выполнено по индивидуальному проекту архитектора Михаила Ниловича Литвинова в 1889-1891 гг. В главном доме, а также в одном из флигелей усадьбы проживала семья и многочисленные родственники хозяина.