Итоговая коллегия Комитета прошла сегодня при участии Рустама Минниханова.

16 января 2023 г., понедельник

Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев приняли участие в совместной итоговой коллегии Комитета РТ по охране объектов культурного наследия и Государственного комитета РТ по туризму. Мероприятие прошло в Казани в новом ИТ-парке им. Б.Рамеева.

С отчетным докладом выступил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Рустам Минниханов отметил, что объекты культурного наследия должны «работать». «Мы направили на эти цели более 4 млрд рублей. Хочется, чтобы эти объекты были не просто памятниками, а точками притяжения и компетенций. Все эти объекты должны быть задействованы и работать в интересах жителей и наших гостей. В целом, достижений много, но работы впереди еще больше».

Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что республика накопила большой опыт в сфере восстановления древних памятников истории и культуры, религиозных святынь. Древний город Болгар, остров-град Свияжск, собор Казанской иконы Божией Матери - эти объекты делают Татарстан еще более привлекательным для туристов.

Государственный Советник Татарстана обратил внимание, что одним из знаковых событий 2022 года стало проведение в Казани Международного Форума к 50-летию Конвенции об охране Всемирного Наследия. В рамках мероприятия была дана высокая оценка сохранению объектов культурного наследия на территории Татарстана.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Республики Татарстан.

Ниже, основные тезисы доклада Председателя Комитета РТ  по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина.

         В приоритете Комитета - выявление и постановка на государственную охрану новых объектов, обладающих культурной и исторической ценностью.

Уникальность и самобытность нашей республики предопределяет непрерывный рост ценных объектов.

Снижается количество объектов, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Что закономерно при значительных финансовых вложениях Татарстана в сохранение культурного наследия.

Достаточность, актуальность и доступность данных об объектах культурного наследия является ключевым в государственной учетной политике Комитета.

В отчетном году Комитетом было обеспечено в полном объеме выполнение поручения Правительства Российской Федерации по наполнению федеральной информационной системы - Единый реестр объектов культурного наследия.

Результативно реализуются мероприятия по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости в рамках федерального проекта «Полный и точный реестр».

Наличие актуальной градостроительной документации прямым образом влияет на развитие территории и реализацию инвестиционных проектов.

В отчетном году внимание Комитета было сконцентрировано на трех крупных территориях.

В отношении комплекса зданий Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгарда в ноябре утверждены зоны охраны.

Разработка зон велась по рекомендации зарубежного эксперта ИКОМОС, с целью дальнейшего принятия решения о включении обсерваторий в список ЮНЕСКО.  

В прошлом году завершена разработка проекта объединенной зоны охраны объектов Болгарского историко-археологического комплекса, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

План на текущий год – разработка зон охраны в отношении объектов в историческом поселении федерального значения город Елабуга, в Зеленодольском районе, в том числе в отношении Ансамбля Раифского монастыря.

В Комитете уже начата научная и исследовательская подготовительная работа по разработке зон охраны.

Комплексно и системно Комитетом решаются вопросы по сохранению и развитию   территории «Исторический центр Чистополя» - утверждены  регламенты в границах территории достопримечательного места, типовые архитектурные решения для строительства объектов капитального строительства , ведется разработка концепции устойчивого развития исторического поселения.

По результатам масштабных археологических работ Комитетом утверждены границы культурного археологического слоя. Это сохранит памятник археологии и минимизирует риски инвестиционных проектов.

 В рамках программы БРИКС реализуются работы по регенерации и реставрации объектов культурного наследия г. Чистополь.

         Традиционно в Татарстане проводятся ремонтно-реставрационные работы на десятках объектов культурного наследия, и не только в Казани- завершилась реставрация Дома Дротоевского, здания Казанского отделения Дворянского земельного банка, Дома Лихачевых, Дома Тупицына, медресе «Марджания», Михаило-Архангельской церкви в Камско-Устьинском районе.

Продолжается реставрация Петропавловского собора и Ново-Слободской мечети, здания Заводской конторы товарищества «П.К.Ушков и К» в городе Менделеевск, Дома Даутова в селе Большая Атня Атнинского района, Дома Пасмурова в городе Мензелинск, здания Апанаевского медресе.

 Под постоянным вниманием и контролем - Ансамбль Казанского кремля. В рамках комплексной работы было организовано благоустройство территории внутреннего двора Присутственных мест. Долгое время закрытый для гостей Казанского кремля дворик впервые стал доступен как общественное пространство. Работают ресторанные комплексы, ремесленные мастерские, выставочное пространство.

В 2022 году Комитетом совместно с Духовным управлением мусульман РТ дан старт уникальному благотворительному проекту «СОХРАНЯЕМ ВМЕСТЕ!».

  Проект дает возможность людям напрямую участвовать в сохранении культурного наследия.

Пилотным объектом стала мечеть в селе Маскара Кукморского района Татарстана.  

Был запущен информационный сайт проекта, отлажена система пожертвований и получены первые средства, на которые проведены первоочередные противоаварийные работы.

 В ходе проектирования объекта использовались новейшие технологии.

Создана виртуальная информационная 3-D модель объекта, которая стала хорошим подспорьем для проекта реставрации.

Особое внимание на территории республики уделяется памятникам деревянного зодчества.  

В текущем году будут завершены реставрационные работы на Михайло-архангельской церкви 18 века в Камско-Устьинском районе.

 Продолжается реставрация Заводской мечети в Казани, Дома Даутова в Атнинском районе. Большая работа предстоит на мечети в Высокогорском районе, деревня Айбаш.

Начаты научно-исследовательские работы и проектирование уникальной по своей красоте и величию Казанско-Богородицкой церкви в с. Большое Фролово Буинского района.

В 2022 году на государственную охрану взято 14 ранее неизвестных объектов археологического наследия, датируемых от II тысячелетия до нашей эры до XIX века.

  Удивительные археологические открытия и находки представлены вниманию участников коллегии- уникальные изделия из серебра, медных сплавов и железа VII веком н.э., значительное количество различных артефактов.

Это стало возможным благодаря системной работе в республике по проведению историко-культурных экспертиз земельных участков, подлежащих застройке, а также проводимых научных археологических исследований.

Все большее применение находят современные технологии при подготовке и проведении   работ на объектах культурного наследия.

Безусловно, ценность памятника в его подлинности, поэтому к применению новых технологий в самом процессе реставрации мы относимся с большой осторожностью. При этом очевидно, что с их появлением возможности специалистов на стадии исследований и обследований памятников существенно расширились.

Лазерное сканирование позволяет с максимальной точностью выполнять любые измерения, создавать виртуальную 3D модель объекта со сложной пространственной геометрией.  

По этой технологии в Татарстане   на регулярной основе проводятся обследования, мониторинг состояния, создание цифровой информационной модели и реставрация объектов культурного наследия.

Это здания мечетей, усадебных комплексов, знаковых и узнаваемых памятников архитектуры республики, таких как башня Сююмбике и памятники города Болгар.

 Высокую востребованность и актуальность цифровизации отрасли подтвердила Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие в цифре!», прошедшая в рамках Международного форума KAZAN DIGITAL WEEK – 2022 в Казани.

Более ста участников - представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, руководители органов охраны памятников из 35 регионов страны, государственные эксперты, представители научных и проектных организаций.

 Конференция утвердилась как важная и интересная площадка для обсуждения проблемных точек и принятия практических решений по цифровой трансформации отрасли.

Конференция станет ежегодным событием.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International