Рустам Минниханов лично ознакомился с проведенной реставрацией объектов культурного наследия.

11 января 2023 г., среда

Президент Рустам Минниханов.лично посмотрел, оценил, послушал о проведенной реставрации на трех объектах культурного наследия федерального значения..

Первым стал «Дом Дротоевского», 1837 г. В настоящее время в здании расположен Комитет Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия (г. Казань, ул. К. Маркса, 56/11).

Двухэтажный дом с каменным первым и деревянным вторым этажом построен по проекту архитектора Ф.И.Петонди в 1837 году. Пояснения в ходе осмотра давал председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. Здесь же была расположена выставка, посвященная сохранению объектов культурного наследия в республике.

Вторым объектом стал памятник культурного наследия федерального значения - «Дом Чукашева», 1908 г. В настоящее время в здании находится Государственный комитет Республики Татарстан по туризму (г. Казань, ул. Горького, 19Б).

Фасад здания и интерьеры первого этажа реставрировали в 2014-2015 годах, под административные помещения. Это была первая очередь реставрации объекта. В 2015-2016 годах «Татинвестгражданпроект» разработал и осуществил новый комплексный проект реставрации (автор проекта С.А. Мамлеева). В здании прошли строительно-монтажные и прочие реставрационные работы, проведено благоустройство прилегающей территории.

Следующий объект, который осмотрел Рустам Минниханов, - здание художественного училища, 1900 – 1904 гг. (ныне - здание Казанского художественного училища имени Н.И. Фешина) Этот объект расположен по ул. К. Маркса, 70.

Проведена реставрация в рамках 1 этапа. Укреплен фундамент, заменены перекрытия, проведен ремонт кровли, а также укреплены стены, находящиеся в аварийном состоянии. Заменены инженерные коммуникации. Полностью отреставрировано Южное крыло здания. По мнению специалистов, здание нуждается в завершении капитального ремонта. Пояснения по этому объекту давала министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Уже направлена заявка на включение здания Казанского художественного училища им.Н.И.Фешина» в программу реновации региональных и муниципальных учреждений культуры (в адрес Министерства культуры Российской Федерации).