Типовые проекты домов для нового строительства в историческом центре Чистополя представили на научно-методическом совете при Комитете РТ по охране объектов культурного наследия.

22 июня 2022 г., среда

Членам совета под председательством Ивана Гущина для ознакомления и обсуждения предложили шесть различных проектов застройки, разработанных ГУП «Татаинвестгражданпроект».  Это одно и двухэтажные жилые дома, которые должны появиться на месте существующих сейчас пустырей.  К слову, в Чистополе проведена и завершена инвентаризация подобных пустующих земельных участков в историческом центре города.

Все проекты готовились не на абстрактной основе, а по конкретным адресам таких участков, с учетом окружающей застройки.  Необходимость создания подобных проектов обусловлена несколькими факторами. Во-первых, потенциальный инвестор, получая готовые решения сокращает время на согласование своего будущего строительства, экономит средства на разработке проекта, а во-вторых, есть уверенность в том, что в центре города не появится строение, диссонирующее с окружающим историческим пространством.

В каждом проекте присутствуют готовые типовые решения с атиками, наличниками, карнизами, воротами, входными группами, внутри дворовыми постройками, планировкой помещений и территории.  Можно выбирать из представленного перечня. Сам дом может быть построен из любого материала. Здесь полная свобода. Главное -  внешняя обшивка, материалы, которые будут при этом использоваться.  Регулируется прежде всего визуальное восприятия здания.

Например, владелец может возвести дом из бетонных блоков, однако, затем необходимо с помощью облицовочных материалов -  а это кирпич либо дерево, привести его в вид, соответствующий статусу исторического поселения.

Иван Гущин. Председатель Комитета РТ по охране ОКН.

 «Нам важно сейчас предложить правообладателям земельных участков готовые типовые решения на выбор.

После обсуждения с экспертами пришли к выводу, что при регулировании градостроительной деятельности нужно уходить от установления конкретных технических параметров нового строительства. Ограничения в любом случае остаются. Есть генеральный план, есть разработанные правила застройки землепользования.  Регулируется высотный параметр, плюс материалы фасадов, внешних элементов с учетом требований средовой застройки».

Все представленные проекты соответствуют современным строительным регламентам, противопожарным требованиям и в целом не вызвали нареканий.

Члены совета обратили внимание на практический механизм реализации проектов. Они не должны оставаться академической работой, а претворяться в жизнь. Адаптироваться для современного использования. Для этого нужно подготовить четкий алгоритм действий для застройщика.  От начального этапа до завершения строительства.

Кроме того, заинтересовал вопрос универсальности проектов. Территория исторического Чистополя большая.  В какой ее части и по какому из шести типов представленных проектов можно возводить здание.  Необходимо провести дополнительный анализ и на карте прописать и утвердить зоны возможного строительства по тому или иному проекту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International