Сохранение исторического наследия города Чистополь стала темой выездного заседания научно-методического совета.

29 апреля 2022 г., пятница

Сохранение исторического наследия города Чистополь стала темой выездного расширенного заседания научно-методического совета при Комитете РТ по охране объектов культурного наследия, который прошел в этом городе.

Чистополь имеет статус исторического поселения федерального значения со своими границами, особенностями и ограничениями. Эксперты, члены совета, специалисты профильных ведомств и администрации говорили о ходе выполнения градостроительных программ и проблемах, которые требуют решений. 

Завершилась ликвидация ветхого жилья, люди переехали в новые дома и колоссальное количество зданий вышли из эксплуатации и находятся в аварийном состоянии.  Многие из них являются объектами культурного наследия на балансе муниципалитета. На сегодняшний день 236 объектов в Чистополе стоят на государственной охране и 56 из них это многоквартирное расселенное жилье, которое необходимо возвращать к жизни.

Объемы большие и требуют привлечения внебюджетных средств. Для этого уже используются различные механизмы.  Например, сейчас есть законодательная возможность передавать в собственность объект по стоимости в символический 1 рубль, но при условии проведения дальнейшей реконструкции объекта. Утвержденные эскизы проектов реставрации предоставят.  Выделены средства, на которые ведется их разработка, пока для первых пилотных 14 объектов культурного наследия. В ближайшее время они должны быть завершены.

Продолжается реализация программы БРИКС по комплексному развитию территории и инфраструктуры малых исторических городов. 16 объектов Чистополя вошли в финальный список. Будет проведена реставрация и реконструкция с приспособлением для современного использования. По каждому объекту уже выполнены комплексные научные исследования, подготовлены исторические справки, выявлены предметы охраны, сделаны натурные обследования и обмеры. Необходимо увязать предназначение объектов с социально- экономическим развитием города. Сделать его не только туристическим центром, но и наполнить функционалом, необходимым для жителей Чистополя, сделать его живым и развивающимся.

В 2021-м году завершена работа по определению границ и предмета охраны достопримечательного места «Исторический центр Чистополя», который сам по себе является отдельным объектом культурного наследия.  Территория эта поделена на сектора в каждом из которых прописаны требования к новой застройке, а пустырей для нового строительства после сноса части аварийных домов немало. Их необходимо регенерировать в архитектурную среду города. Для этого ведется разработка проектов типовых домов нового строительства, где учитывается все -  от высоты застройки до материалов из которых возводится строение. Все это должно упростить и ускорить поиск инвесторов.

Кроме того, необходимо вносить изменения в градостроительные регламенты и нормы. Потенциальный инвестор, приобретая здание должен знать, какие ограничения наложены на объект, что возможно перестраивать и как использовать. Для этого предлагается внедрить паспорт объекта и земельного участка на котором он расположен, где вся эта информация будет прописана.

Чистополь обладает уникальной сохранившейся исторической застройкой, которую необходимо оберегать. Исключить случаи вандализма -  когда дома разбираются на металлолом и кирпич, провести осмотр и при необходимости дополнительную консервацию зданий.  Кроме того, усилить контроль за собственниками. Оценить, в каком   состоянии находятся здания и почему не проводятся работы в тех случаях, когда это требуется.

Основная задача сейчас -  найти решения на те вопросы, которые были поставлены в ходе заседания. Все предложения будут учтены и проработаны. Главное, есть общее понимание, что необходимо двигаться дальше, максимально сохраняя то, что мы имеем.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International