На объекте культурного наследия "Мечеть 1791г" в селе Маскара возобновляются реставрационные работы.

18 марта 2022 г., пятница

На объекте культурного наследия «Мечеть, 1791 г» в селе Маскара Кукморского района Татарстана вновь начнутся реставрационные работы.

Сегодня об этом во время пресс тура для журналистов сказали Председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин  Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Это долгожданное событие не только для жителей села, но всей мусульманской уммы Республики.

Объект будет восстанавливаться исключительно на благотворительные средства. Поэтому, сегодня публично был дан старт еще одному новому проекту - «Сохраняем ВМЕСТЕ».  Его цели и задачи прозрачны - сбор пожертвований на восстановление исторических мечетей и церквей. Дело нестандартное, новое, но, команда проекта «Сохраняем ВМЕСТЕ!» уверена в успехе.  Сбор пожертвований будет осуществляться – Мухтасибатом Кукморского района Татарстана. Каждый может стать участником этого проекта.

Журналистам показали в каком состоянии сейчас находится памятник.  Каждый мог осмотреть его снаружи, войти и увидеть удивительные интерьеры, сохранившуюся лепнину и роспись. Прочувствовать атмосферу старины, намоленности места.

Восстановительные работы предполагается производить в два этапа. Сначала необходимо укрепить фундамент, стены, произвести гидроизоляцию здания, водоотведение, обустроить новые помостки.

На втором этапе начнется уже сама реставрация. Ставится задача восстановить объект через 2 года.

Реализация проекта вернет к жизни уникальный памятник татарской культовой архитектуры конца 18 века. Двухэтажное, из красного кирпича здание построено в 1791-1793-м годах на средства купца 1-й гильдии Габдуллы Утямышева - родоначальника знаменитой купеческой династии, который за свою жизнь построил несколько десятков мечетей в селениях Казанской и Вятской губерниях.

В селе у меценатов Утямышевых были свои мануфактуры. Маскара стала промышленным и культурным центром территории, а построенный молитвенный дом - одним из лучших образцов городского типа мечетей. В 1793 году здесь был совершен первый намаз.

Одним из первых имамов этой мечети был ахун Мухаметрахим бин Юсуф-аль-Ашити, который известен в качестве педагога по всему Поволжью. В конце 19в. приход мечети составлял около 200 прихожан мужского пола. В 19 веке село Маскара - крупный центр мусульманского образования. При 1-м приходе действовало медресе, в котором обучались известные богословы и общественные деятели, среди которых Курсави Абу Наср (Габденнаср), С.Марджани (отец Шигабутдина Марджани), Усманов Хайрулла (создатель и руководитель медресе «Усмания»).

Внешне мечеть представляет типичный образец культовой татарской архитектуры конца 18 века. Низкий 1-й этаж выполнял роль подклета. Он отделён от 2-го этажа карнизом, покрытым кровельным железом. На 2-м анфиладно расположены вестибюль и 2 молельных зала, которые перекрыты сводами над окнами. Сохранилась уникальная роспись. Фасады мечети сохранили первоначальное оформление в стиле петербургского барокко с элементами классицизма. Мечеть была закрыта в 1920-х г.г. В 1930-х г.г. утрачен минарет. Долгие годы здание использовалось не по назначению: здесь располагались школьные классы, мастерская, склады и т.д.

В двухтысячные годы проводилась реставрация здания, которая не была завершена.Теперь эти работы реанимированы.