Утвержден проект реставрационных работ на объекте «Дом Пасмурова, конец XIX в.»

31 августа 2021 г., вторник

Утвержден проект реставрационных работ на объекте «Дом Пасмурова, конец XIX в в Мензелинске.

Это двухэтажное здание, построенное в центре города, у ярмарочной площади, во второй половине 19 в. на средства дворянина Александра Пасмурова - одного из крупнейших помещиков уезда.

Первый этаж сдавался под многочисленные магазины, общественные учреждения. На верхних этажах размещались квартиры для состоятельных постояльцев.

В советское время здесь располагались различные административные учреждения. Сейчас администрация города Мензелинска.

При подготовке проекта специалистами были проведены историко-архивные и архитектурные исследования. Они показали, что облик здания в целом сохранился. Одновременно ряд элементов фасадов находятся в ветхом состоянии. Интерьеры претерпели значительные изменения.

В рамках эскизного проекта реставрации предлагается восстановить исторический облик здания, каким он сформировался к периоду конца 19-начала 20 века, согласно сохранившимся фотоматериалам, с внесением дополнительных элементов приспособления объекта.

Предусмотрено выполнить работы по восстановлению наружной отделки фасадов, заменить и отремонтировать внутренние стены, потолки, полы.  Демонтировать поздние перегородки.

Отреставрировать лепной декор, усилить конструкции внутренних лестниц, существующих деревянных перекрытий методом подведения дополнительных металлических балок.

Будет заменен чердачный утеплитель на современные негорючие материалы. Поменяют кровлю, очистят поверхности деревянных конструкций от следов гниения с последующей обработкой антисептиками. 

Предполагается восстановить в первоначальных габаритах оконные проемы и заполнения с использованием деревянного стеклопакета. Модернизировать инженерные системы, оборудование, а также благоустроить территорию.  Начать и завершить эти работы предполагается в 2022 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International