Развитие территории Билярского музея - заповедника обсудили на методическом совете в Комитете по охране объектов культурного наследия.

7 апреля 2021 г., среда

Алтын Дага- так в проекте называется будущая зона отдыха недалеко от Билярска, которая призвана решить ряд проблем села. Прежде всего, дополнительно привлечь туристов и как следствие, создать новые рабочие места, дать толчок развитию территории Билярска.

Разработчики проекта учитывали особенности выбранного участка, большая часть которого попадает в границы зоны охраны заповедника.

Планируется построить инфоцентр, в котором можно заказать экскурсию, купить сувениры. Создать парковочную площадку, зоны кемпинга, гостевые домики, кафе, беседки вдоль реки и пляж. Все это строительство и благоустройство предполагается делать с минимальным вмешательством в природный ландшафт.

Участники совета отметили, что проект нужный, однако, его реализация требует первоочередных решений по вопросам сохранения памятников археологии и в целом заповедной территории.

Данный проект планируется заявить для участия на Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International