Комитет охраны Республики Татарстан согласовал проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ по зданию «Городской дворец детского творчества им. А. Алиша» в г. Казани.

23 марта 2021 г., вторник

Комитет охраны Республики Татарстан согласовал проектную документацию на проведение ремонтно-реставрационных работ по зданию «Городской дворец детского творчества им. А. Алиша» в г. Казани.  

Комплекс, общей площадью почти в 5 тысяч квадратных метров возведен в 1960-м году. Его образ полностью соответствует своему названию «дворец».  Крупномасштабное, парадное здание с колоннами, пилястрами, двухсветными окнами и бельведером, ротондой и шпилем на крыше.  Сооружение сложной формы, построенное в стиле неоклассицизма, с одним главным и двумя боковыми объемами, соединенными между собой. 

Объект культурного наследия приказом Комитета был включен в единый государственный реестр в 2019-м году. Тогда же началась работа над проектом его реставрации.

Во время подготовки были произведены комплексные научные исследования: историко- архивные, библиографические, архитектурные, инженерно-технические.

Проект предусматривает масштабные ремонтно-реставрационные работы по фундаментам, фасадам здания, интерьерам, крыше и чердачному перекрытию. Раскроют заложенные когда-то дверные и оконные проемы, разберут поздние перегородки, восстановят историческое крыльцо и террасы по бокам центрального входа.  Предстоит переборка и реставрация деревянного паркета в помещениях, изготовление по историческим аналогам и установка межкомнатных дверей – это лишь малый перечень из списка работ.

Здание будет приспособлено к современному использованию.  Обеспечено доступом для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Проект прошел историко-культурную экспертизу.  Работы будут вестись под обязательным авторским надзором.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International