Часто задаваемые вопросы

Могут ли волонтеры принимать участие в проведении работ по сохранению объектов культурного наследия?

Возможность привлечения добровольцев (волонтеров) для участия в работах по сохранению объектов культурного наследия закреплена Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Законом Республики Татарстан от 01.04.2005 №60-ЗРТ «Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан».

Особенности участия волонтеров в работах по сохранению объектов культурного наследия, а также виды таких работ определены постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 № 1828.

Так, волонтеры могут быть привлечены к работам по сохранению объектов культурного наследия исключительно лицензированной Министерством культуры Российской Федерации организацией и участвовать в следующих видах работ: ремонт, приспособление для современного использования, благоустройство территории объекта культурного наследия. При этом к работам по реставрации представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия волонтеры не допускаются.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International