В Комитете прошло совещание по разработке зон охраны г. Болгар

16 декабря 2019 г., понедельник

Сегодня председатель Комитета Иван Гущин провел совещание, посвященное разработке проекта зон охраны объектов культурного наследия города Болгар.

С презентацией проекта выступил руководитель ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана» Марсель Каюмов, который предложил утвердить объединенную зону охраны для всех объектов культурного наследия, расположенных в г. Болгар.

Зоны охраны объектов культурного наследия разрабатываются и утверждаются в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)». Они направлены на обеспечение сохранности объектов культурного наследия посредством регулирования градостроительной, хозяйственной и иной деятельности на территории, которая может оказать прямое или косвенное негативное воздействие на сохранность объектов культурного наследия в их исторической среде.

В совещании также приняли участие зампредседателя ТРО ВООПИиК Фарида Забирова, главный архитектор Спасского района Гульнара Ермилина, представители Института археологии им. А. Халикова АН РТ Ринат Валеев и Ильнур Мирсияпов, начальник отдела реставрации ГУП «Татинвестгражданпроект» Гузель Исхакова и другие.