Выездное совещание в Чистополе

6 ноября 2019 г., среда

Сегодня, 6 ноября, руководитель Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Глеб Петухов посетил с рабочим визитом г. Чистополь.

Глеб Анатольевич вместе с председателем Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иваном Гущиным провели выездное совещание с участием главы Чистопольского района Дмитрия Иванова и директора Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника Александра Печенкина. Ключевая тема выездного совещания – план мероприятий по реализации проекта возрождения Чистополя.

В ходе рабочего визита Петухов и Гущин в сопровождении А. Печенкина посетили Музей истории города, мемориальный музей Бориса Пастернака, музей часового завода Восток, побывали в Скарятинском саду, осмотрели старинные купеческие особняки.

Напомним, Чистополь вошел в программу восстановления малых исторических городов России. В Министерстве культуры РФ было объявлено, что татарстанский Чистополь получит 41 миллион долларов на реализацию проектов по реставрации памятников архитектуры и реконструкции городской инфраструктуры. Это почти 2,7 млрд рублей. Деньги выделит Новый банк развития, основанный странами БРИКС (Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР).

Проект предусматривает проведение масштабных ремонтно-реставрационных работ, создание новых музеев, реконструкция пассажирской пристани и др. Реализация проекта планируется в 2020-2025 годах (в течение 6 лет).

В рамках подготовки к проекту на объекты музея-заповедника оформлены охранные обязательства, составлены акты технического состояния. Два следующих года будут идти проектные работы. Итогом столь грандиозной реконструкции должно стать создание единого культурно-туристического комплекса.